Miniature en porcelaine émaillée polychrome... - Lot 151 - Kahn & Associés

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Miniature en porcelaine émaillée polychrome représentant Diane dénudée de dos dans un paysage boisé. Dans un cadre architecturé en ivoire finement et richement sculpté en bas-relief, dans le goût de la Renaissance, décoré à l'avers de colonnettes, sphinges, masques, amours, griffons, thermes féminins au buste dénudé, volutes, arabesques, réserves à décor de scènes mythologiques et fronton aux armes de France. Au revers, Diane chasseresse avec son chien surmontée d'un quatrain de Ronsard: «Heureux le jour l'an le mois et la place/l'heure et le temps où vos yeux m'ont tué/sinon tué à tout le moins mué/comme méduse en une froide glace» (extrait des Amours de Cassandre, CXII). Epoque Napoléon III (petits accidents et manques). 19,5 x 13 cm
Mes ordres d'achat