Evremond de BERARD (1824-1881)

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Vue des pyramides de Sakkarah. Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche. 27 x 48 cm Evremond de BERARD (1824-1881)Artiste voyageur, ses premières oeuvres sont des vues d?Inde, pays où il séjourne durant sa jeunesse. Un voyage en Afrique puis en Egypte est également attesté comme le prouvent nos aquarelles.Il a réalisé les fresques de la galerie de minéralogie du Jardin des Plantes de Paris.Exposition: Musée Schoelcher, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, 2011
Mes ordres d'achat