Ecole Hollandaise vers 1830

Lot 95
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ecole Hollandaise vers 1830
Paysanne et son troupeau traversant à gué. Huile sur panneau d'acajou. 43 x 53 cm. Evremond de BERARD (1824-1881) Artiste voyageur, ses premières oeuvres sont des vues d'Inde, pays où il séjourne durant sa jeunesse. Un voyage en Afrique puis en Egypte est également attesté comme le prouvent nos aquarelles. Il a réalisé les fresques de la galerie de minéralogie du Jardin des Plantes de Paris. Exposition: Musée Schoelcher, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, 2011
Mes ordres d'achat