Médaille en bronze doré représentant, à l'avers,... - Lot 46 - Kahn & Associés

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
Médaille en bronze doré représentant, à l'avers, un biplan avec une inscription: «50 ans de brevet de pilote / les vieilles tiges» et, au revers une inscription: «de Toulouse-Lautrec / 2.4.1915». D.: 3,5 cm. Paul Marcel DAMMAN (1885-1939) Grande médaille en bronze argenté représentant, à l'avers, une femme nue de profil debout sur une jambe avec inscription «Feriam Sidera (Je frapperai les astres) «et, au revers, un couple de cigognes près du nid avec inscription: «Les membres de l'aéroclub d'Ille et Vilaine à leur président fondateur Mr le colonel comte de Toulouse-Lautrec 1933-1948». Signée à droite. D.: 9 cm
Mes ordres d'achat