John HARRIS (1811-1865) d'après Charles Cooper HENDERSON

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Going to cover. Going to the moors. Paire de lithographies en couleurs de la série Fore's Sporting Traps. Plate II. 51 x 71 cm Construit à l?emplacement d?un manoir du XVIIIe siècle dont il subsiste la chapelle et le pigeonnier, le château de LA HAICHOIS fut édifié au milieu d?un vaste parc paysager percé d?allées cavalières, en 1888 par l?architecte Ambroise BAUDRY (frère du peintre Paul BAUDRY et auteur de la Villa de Delort de Gleon au CAIRE, du palais de Gizeh) pour le Comte Odon de TOULOUSE LAUTREC, et son épouse Emilie de LA HAICHOIS. Odon, oncle du peintre Henri de TOULOUSE -LAUTREC, il peint des chevaux suivant la tradition familiale, fut élève de PRINCETEAU, plusieurs de ses oeuvres restées à LA HAICHOIS jusqu?à nos jours figurent dans la vente. La construction du château fut achevée en 1900. Son chiffre TL figure sur nombre d?éléments décoratifs, notamment les ferronneries La décoration intérieure porte la marque des voyages en Egypte de BAUDRY où il séjourna pendant 15 ans et du goût éclectique de l?époque pour l?Orientalisme, le Japon, et le Grand Siècle le grand salon est orné de somptueuses boiseries à colonnades de faux marbre polychrome que l?ont pourrait imaginer au Parlement de RENNES. Les négatifs sur verre d?Odon de TOULOUSE-LAUTREC, classés et souvent annotés de sa main dans les boites d?origine, découverts dans le château et qui sont présentés à cette vente nous permettent de suivre l?avancement des travaux, l?ameublement à cette époque la vie de famille installée provisoirement dans les vastes écuries pendant la construction, les parties de pêche, promenades à cheval, en attelage pour les enfants tiré par un âne, les pic-nic dans le parc, visites dans le voisinage au bord de la Rance dans les premières voitures automobiles, les séjours à DINARD, à NICE, les voyages en Afrique du Nord à ALGER, TUNIS, dans des palmeraies animées de scènes de marchés, caravanes et autre fantasia. Des photos des principaux monuments romains sont des souvenirs de v
Mes ordres d'achat