JAPON Epoque Meiji (1868-1912) : Statuette... - Lot 378 - Kahn & Associés

Lot 378
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
JAPON Epoque Meiji (1868-1912) : Statuette de Bouddha en bois laqué or et rouge, représenté debout sur une basa étagée supportant un lotus, vêtue d'une robe monastique. La main droite en abhayamudra, le visage serein, les cheveux en boucle recouvrant l'ushnisha. (Main gauche manquante, restaurations visibles, petits manques, manque la mandorle). H :45, 5 cm.
Mes ordres d'achat