VIRGILE - Francis CLEYN ill. Publii Virgilii... - Lot 10 - Kahn & Associés

Lot 10
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
VIRGILE - Francis CLEYN ill. Publii Virgilii Maronis Opera per Johannem Ogilvium edita, et sculpturis aeneis adornata. Londini (Londres), Typis Thomae Roycroft, Prostant apud Giul. Wells, Rob. Scott, 1658. In-folio, reliure en cuir rouge à filets dorés, dos à nerfs orné. Portrait-frontispice de Johannes Ogilvus (John Ogilby) d'après P. Lilly, frontispice et 98 planches hors texte (dont une carte sur double page) gravés sur cuivre toutes avec les armoiries des familles britanniques à qui elles sont dédiées, bandeaux et lettrines gravés sur cuivre. (manques, accidents, déchirures, restaurations, mouillures, tâches, piqûres)
Mes ordres d'achat