Ferdinand DUVINAGE (1813-1874) et Alphonse... - Lot 140 - Kahn & Associés

Lot 140.1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ferdinand DUVINAGE (1813-1874) et Alphonse GIROUX (1809-1886) : Important cache-pot circulaire en métal doré à décor finement marqueté en laiton et bois exotique d’oiseux parmi des branchages et feuillages sur fond d’ivoire. La partie inférieure soulignée d’une frise de fleurons. Monogrammé FD Bté et signé ALPH. GIROUX PARIS sur la bordure. H : 35, 5 cm. Epoque fin du XIXe siècle, circa 1880. Diamètre : 42 cm. Provenance : Sotheby’s Paris, 9 avril 2008, lot 259. Cet objet est vendu avec un Certificat Intra Communautaire n° FR2307500624-K Il ne peut pas être exporté en dehors de l’Union Européenne. Remarquable par la simplification des formes, ce cache pot est décoré sur deux faces d'oiseaux dans des branchages en marqueterie de bois précieux sur fond d'ivoire suivant un répertoire ornemental illustrant la vogue du japonisme à la fin du XIXe siècle. Ferdinand Duvinage se fait une spécialité de ce type de marqueteries sur fond d'ivoire qu'il invente, il semble avoir été lié par sa mère à Alphonse Giroux, en 1867, il reprend la direction de la Maison Giroux, célèbre pour ses objets au luxe raffiné. Le 6 juin 1877, sa veuve dépose pour quinze ans un brevet d'invention relatif à ces marqueteries d'ivoire à l'imitation des cloisonnés, enregistré auprès de l'Institut national de la propriété industrielle en août 1877. A partir de cette date, la veuve Duvinage commercialise des pièces décorées selon ce procédé signées conjointement Alphonse Giroux et FD bté (pour Ferdinand Duvinage breveté), signature toujours gravée dans l'ivoire. En 1882, la veuve Duvinage cèdera la Maison Giroux mettant fin à cette production raffinée et à cette double signature. Par ses dimensions, cette pièce inédite est à rapprocher du spectaculaire cabinet signé de cet artiste, conservé au Musée d’Orsay. Ce musée conserve une coupe (16 cm x 45 cm) provenant de la donation Rispal. D'autres pièces sont conservées dans les collections des musées, parmi lesquelles il faut citer : - Un plateau (82 cm x 54 cm) est connu à Los Angeles County Museum of Art. - Une table à plateau et côtés marquetés (74 cm x 70 cm x 42 cm) appartient à l'Art Institute of Chicago. - Une coupe (20 cm x 27 cm) appartient au Cleveland Museum of Art. - Une coupe (20 cm x 27 cm) est conservée au Detroit Institute of Art.
Mes ordres d'achat