Lots 34 à 39 vendus avec faculté de réunion SEVRES... - Lot 39 - Kahn & Associés

Lot 39.1
Résultat : 48 000EUR
Lots 34 à 39 vendus avec faculté de réunion SEVRES (porcelaine dure) : Suite de six figures des Grands Hommes en biscuit de porcelaine : Epoque Empire pour cinq statuettes. Epoque Louis-Philippe pour une statuette. Abraham Duquesne, lieutenant général des Armées Navales (1610-1688), représenté debout devant une ancre, un boulet de canon à ses pieds, la main gauche sur son épée et le bras droit tendu. Marque AB pour Alexandre Brachard et 8 at avec un symbole pour 8 août 1806. (Fêlures de cuisson, fêlures, un doigt cassé à recoller). H. : 50 cm François Henri de Montmorency, duc de Luxembourg, maréchal de France (1628-1695), représenté debout en armure devant un faisceau de drapeaux et canons. Marque AB pour Alexandre Brachard et 30 xb avec un symbole pour 30 décembre 1805. (Fêlures de cuisson, restaurations à la canne et à la garde de l’épée, accident au baton, ). H. : 49 cm Pierre Terrail, seigneur de Bayard, chevalier durant les guerres d’Italie (1475 ou 1476-1524), représenté debout en armure, tenant son épée dans sa main droite et l’extrémité de la lame dans sa main gauche. Titré sur le socle et marque Mas pour Jean Mascret (sculpteur répareur à la Manufacture de Sèvres de 1810 à 1848), marque … 43 pour 1843. (Restaurations, fêlures de cuisson, petits éclats). H. : 51 cm Louis II de Bourbon, duc d’Enghien, Prince de Condé (1621-1686), représenté en tenue guerrière de grand apparat debout devant des troncs d’arbres, une épée à la taille, levant et repliant son bras droit. Marque AB pour Alexandre Brachard et 9 jt avec un symbole pour 9 juillet 1806. (Fêlures de cuisson, restaurations). H. : 49, 5 cm Sébastien Le Presle de Vauban (1633-1707), représenté en costume du XVIIe siècle debout tenant une carte dans la main droite. Sans marque. (Fêlures de cuisson, restaurations). H. : 49 cm Nicolas de Catinat de La Fauconnerie, maréchal de France (1637-1712), représenté debout en armure tenant son épée dans la main droite et dans la main gauche une carte dépliée sur laquelle est inscrit en creux un plan des Plaines de Marsaille. Marque AB pour Alexandre Brachard et 3 av avec un symbole pour 3 avril 1807. (Fêlures de cuisson, restaurations à l’épée). H. : 44 cm.
Mes ordres d'achat