Important bureau plat à caissons en acajou... - Lot 101 - Kahn & Associés

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Important bureau plat à caissons en acajou et placage d’acajou flammé, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, chaque caisson découvrant quatre tiroirs sur quatre rangs séparés par des traverses. Les montants en jarret terminés par des griffes reposent sur une base pleine en forme de plinthe. Ornementation en bronze ciselé et doré au mat et au brillant tels que griffons, palmettes, entrées de clés en forme de lyre, boutons de tirage en forme de graine, Renommées, thyrses et rameaux. Estampilles apocryphes JACOB D. R. MESLEE. Dessus de cuir cognac doré aux petits fers. Style Empire, composé d’éléments anciens. (Traverses de renfort sous la base). H. : 75 cm. L. : 162 cm. P. : 83 cm
Mes ordres d'achat