Colonne tronquée en placage de malachite,... - Lot 78 - Kahn & Associés

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Colonne tronquée en placage de malachite, la monture en bronze ciselé et doré composée d’une base unie, d’un jonc feuillagé, d’une frise de palmettes, d’une frise de rais-de-cœur et d’olives. Epoque fin du XIXe siècle. (Frise de rais-de-cœur fracturée, petits éclats à la base). H. : 93 cm. Base circulaire à roulettes en bois peint en trompe-l’œil à l’imitation du marbre. Provenance : Galerie Jean Lupu, Paris.
Mes ordres d'achat