Commode à hauteur d’appui ouvrant par cinq... - Lot 152 - Kahn & Associés

Lot 152
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Commode à hauteur d’appui ouvrant par cinq tiroirs sur cinq rangs séparés par des traverses, à décor marqueté de fleurs et végétaux stylisés en nacre et filets de laiton, les bordures soulignés d’os et bois exotique. Les montants à colonnettes à demi-engagées reposent sur une base rectangulaire pourvue d’un tablier échancré. Syrie, époque fin du XIXe-XXème siècle. Plateau de marbre blanc veiné gris rapporté. (Manques et restaurations, marbre rapporté). H. : 134 cm. L. : 119 cm. P. : 56, 5 cm.
Mes ordres d'achat