Console-desserte de forme demi-lune à décor... - Lot 72 - Kahn & Associés

Lot 72
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 53 000EUR
Console-desserte de forme demi-lune à décor marqueté en sycomore teinté, amarante, satiné et filets de buis, d’un treillage fleuronné à losanges et cercles. Elle ouvre en ceinture par un tiroir au centre, flanqué de tiroirs à chetrons. Les montants droits se terminant par des pieds en gaine, réunis par un plateau d’entrejambe en marbre blanc encastré à galerie. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que frises de rinceaux, marguerites ovalisées, chutes de fleurs, moulures, frises de rais-de-cœur, galerie ajourée, tablier et sabots. Dessus de marbre blanc à cavet renversé. Style Louis XVI. Estampilles apocryphes J.H. RIESENER. H. : 91, 5 cm. L. : 131 cm. P. : 50 cm. Provenance : - Christie’s New York, 23 octobre 2003, lot 754 (avec des marbres vert antique). - Galerie Didier Aaron, Paris. Le décor marqueté présent sur cette console s’inspire de celui ornant le secrétaire à abattant et la console livrés par Jean-Henri Riesener à Marie-Antoinette, probablement pour le château de Saint-Cloud (Inv. 1915.5.75 et 1915.5.76). D’autres meubles présentent un treillage identique, parmi lesquels il faut citer une commode conservée à Versailles et livrée le 28 mars 1782 par Riesener pour la chambre de la Reine (Meyer, Le mobilier de Versailles, 2002, vol.I, p. 79, reprod.), ainsi qu’une table conservée au musée Gulbenkian à Lisbonne, livrée pour les appartements privés de la Reine, le 30 avril 1781 (Verlet, Le Mobilier royal français, 1990, n° 20, reprod.)
Mes ordres d'achat