Paire de chaises à dossier médaillon en cabriolet... - Lot 73 - Kahn & Associés

Lot 73
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Paire de chaises à dossier médaillon en cabriolet en bois finement mouluré et sculpté, relaqué blanc, rechampi vert et orange, à décor d’une frise de rais-de-cœur et d’une frise d’entrelacs. Les mentonnets reliant l’assise au dossier à décor finement sculpté de feuilles d’eau. Pieds fuselés à cannelures torses. Ancien travail de style Louis XVI. (Equerres de renfort, restaurations, entures). Garniture en velours de soie framboise à motif de quadrillages. H. : 86 cm. - L. : 48 cm. - P. : 45 cm.
Mes ordres d'achat