Commode à portes à décor marqueté en satiné... - Lot 47 - Kahn & Associés

Lot 47
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 161 000EUR
Commode à portes à décor marqueté en satiné dans des encadrements d’amarante, ouvrant par deux larges tiroirs sur deux rangs sans traverse, flanqués de portes sur chacun des côtés. Ornementation en bronze doré à décor en façade d’un singe à la balancelle sous un dais, des putti à mi-corps de part et d’autre. Chutes à larges feuilles d’acanthe épanouies et enfants zéphyrs, parmi des encadrements parcourus de lierre, volutes et enroulements. Pieds cambrés enchâssés dans des sabots à griffes. Plateau de marbre brèche d’Alep à bec de corbin et volutes. Style Régence, dans le goût de Charles Cressent. H : 89 cm. L : 145 cm. P : 53, 5 cm. (Une caisse bois)
Mes ordres d'achat