Guéridon circulaire en placage d’acajou reposant... - Lot 98 - Kahn & Associés

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Guéridon circulaire en placage d’acajou reposant sur un piétement triangulaire, le fût pyramidal à faces concaves. Ornementation en bronze à patine médaille et doré composée de trois griffons, les antérieurs posés sur une base en forme de plinthe. Plateau de granit gris. Style Empire, composé d’éléments anciens. H. : 85 cm. Diamètre : 118, 5 cm. Ce guéridon est très proche de celui provenant de la collection du Comte Walewski (Paris, 20 avril 1932, lot n° 245). La forme échancrée du piètement est identique, de même que ce décor de griffons, aux ailes déployées et à la queue terminée en enroulement.
Mes ordres d'achat