Paire de cabinets bas de forme architecturée... - Lot 105 - Kahn & Associés

Lot 105
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 85 000EUR
Paire de cabinets bas de forme architecturée en placage d’ébène ouvrant en façade par un large vantail et une petite porte, un tiroir dissimulé en ceinture permettant d’accéder à un compartiment secret. Chaque cabinet orné de panneaux rectangulaires en marqueterie de pierres dures : - Au centre, un panneau illustrant une corbeille de fruits en calcaire des Darnes et un panneau à décor d’un vase de fleurs animé de papillons en vol. La fleur principale, épanouie, en jaspe jaune de Volterra. - Sur les côtés, huit petits panneaux à décor de tiges fleuries alternées d’oiseaux sur des branches en pierres marbrières et pâtes de verre. - En ceinture, une plaque à décor d’une composition de fruits en demi ronde-bosse constituée de pierres marbrières, racines d’améthyste et cornaline en intarsio, l’entablement en marbre turquin et le support en lapis-lazuli. Fond de pierre noire de Belgique. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que baguettes d’encadrement à perles et palmettes, frises de fleurons et palmettes, frise de rais-de-cœur, pieds griffes. Plateaux en marbre noir de Belgique. Style Consulat, dans le goût d’Adam Weisweiler. H. : 97 cm. L. : 94,5 cm. P. : 40,5 cm. Provenance : Galerie Didier Aaron, Paris. Bibliographie : GIUSTI, Anna Maria, Il museo dell’Opificio delle pietre dure a Firenze, Electa Editrice, Milan, 1978.
Mes ordres d'achat