Commode rectangulaire ouvrant par un large... - Lot 81 - Kahn & Associés

Lot 81
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Commode rectangulaire ouvrant par un large tiroir en ceinture simulant deux tiroirs et deux larges tiroirs sur deux rangs sans traverse. Elle présente une marqueterie à décor de rinceaux en bois teinté et ombré, dans des médaillons et des réserves soulignés de dents de loups. Les champs plaqués de bois de rose et palissandre. Pieds en gaine. A la manière de Giuseppe Maggiolini. Italie, Lombardie, époque fin du XVIIIe siècle- début du XIXe siècle. (Restaurations). H. : 91 cm. L. : 123 cm. P. : 58 cm. Cette commode, avec sa marqueterie à décor de grotesques d’inspiration Raphaélesque, suit l’influence de Giuseppe Maggiolini (1738-1814), ébéniste le plus réputé de la période néoclassique en Italie. Devenu «intarsiatore ufficiale» des altesses archiducales de Lombardie sous domination Habsbourgeoise, sa renommée s’étend dans l’Europe entière. Le Roi de Pologne Stanislas-August Poniatowski, Marie Caroline de Naples ainsi que les cours de Vienne, Modène et Parme font appel à lui. Si ses œuvres de jeunesse sont influencées par le style rocaille d’inspiration allemande, sa pleine affirmation artistique coïncidera avec le développement de la nouvelle mode néoclassique. Les commodes néoclassiques signées par Maggiolini sont très rares. Beaucoup s’en inspirèrent et sa manière fut largement adoptée en Italie du Nord et en Italie centrale dans le dernier tiers du XVIIIe et le début du XIXe siècle
Mes ordres d'achat