François RIVIERE C.1660-1746, attribué à La... - Lot 18 - Kahn & Associés

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
François RIVIERE C.1660-1746, attribué à La collation de la sultane. Huile sur toile (Rentoilée). 49 x 67,5 cm. Restaurations. Provenance : Collection Mansi-Orsetti, d’après une étiquette sur le châssis. Elève de Largillière, François Rivière entreprend un voyage en Orient, il séjourne à Smyrne et Alep entre 1697 et 1699. Il s’installe définitivement à Livourne en 1730. Le palais Pitti conserve un ensemble de scènes orientales stylistiquement proches de l’œuvre proposée ici. François Rivière et Giovanni Camillo Sagrestani (1660-1731), avec qui il est parfois confondu, se disputent au début du XVIIIe siècle la diffusion de ces « turqueries » auprès d’une clientèle avide d’exotisme
Mes ordres d'achat