Antoine BOREL (1743-1810) L’enfant retrouvé. Huile... - Lot 19 - Kahn & Associés

Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Antoine BOREL (1743-1810) L’enfant retrouvé. Huile sur toile (Non rentoilée). 81,5 x 101 cm. Restaurations anciennes. Sur le châssis, une ancienne étiquette, « peint pour Mr le Cte de Bres... ? ». Provenance : Galerie Maurice Segoura, 1988 ; Vente anonyme, Lyon Brotteaux, Me Anaf, 7 février 1999, lot n° 69. Œuvre en rapport : Dessin : L’Enfant retrouvé. Plume, encre et lavis. Signé. 34 x 42 cm. Château de Blérancourt, musée franco-américain. Ce tableau illustre une histoire rapportée par Saint Jean de Crèvecœur, selon laquelle l’enfant d’une famille de colons s’étant égaré, un indien le retrouve grâce au flair de son chien, et le rend à ses parents. « Ah mon ami », écrit l’auteur, « que cette scène etoit belle et frappante à contempler, les ris spontanés, …. , la joie paternelle enfin s’y développèrent sous mille nuances différentes, trop sublimes pour mon foible pinceau ». L’épisode ne figure pas dans la première édition du livre de Crèvecoeur publié en Angleterre en 1782, Letters from an American Farmer. C’est l’une des additions faites dans la version française, Lettres d’un cultivateur américain (Paris, 1784), qui connaît un immense succès, tant pour des anecdotes de ce genre que par ses descriptions pittoresques de la vie en Amérique du Nord. Nous pouvons rapprocher le tableau d’un dessin à la plume d’Antoine Borel, l’Enfant perdu, conservé au musée franco-américain du château de Blérancourt. Le sujet, identique y est traité de façon similaire. La composition en frise, la variété des expressions et la rhétorique gestuelle appuyée évoquent l’art de Jean-Baptiste Greuze. L’œuvre illustre le mythe du « bon sauvage » en mêlant les registres de la peinture d’histoire et de genre. Antoine Borel est surtout connu comme dessinateur d’allégories et de sujets de mœurs dans lesquels il excelle, cette huile sur toile nous offre un aspect méconnu de son œuvre.
Mes ordres d'achat