CHANTILLY (porcelaine dure) Paire de vases... - Lot 99 - Kahn & Associés

Lot 99
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
CHANTILLY (porcelaine dure) Paire de vases ovoïdes en porcelaine à décor dans deux réserves rectangulaires à pans coupés, de natures mortes de fleurs et de fruits sur des entablements ou de paysages lacustres, sur fond doré à l’or mat et à l’or brillant à contre-fond bleu. Anses ajourées à dauphins et amours musiciens patinés noir imitant le bronze. Col évasé et piédouche à palmettes. Marqué à l’or « Chantilly ». Manufacture de Pigory (?). Première moitié du XIXe siècle. (Possibles restaurations, tiges métalliques rapportées). H. : 47 cm L. : 24 cm Au XIXe siècle la fabrication de la porcelaine s’installa à nouveau à Chantilly. Six fabriques de porcelaine dure s’élèveront sur les ruines de la grande manufacture de porcelaine tendre du XVIIIe siècle. En 1803, Monsieur Pigory, maire de Chantilly, ému des souffrances des habitants, causés par les mauvaises affaires de C. Potter (dernier titulaire ayant dû éteindre ses fours), décida de créer une nouvelle manufacture de porcelaine. Il s’installa Place de l’Hospice. Ce dernier signa en toutes lettres ses pièces « Chantilly », en bleu. Nos vases sont signés en doré. Provenance : PIASA, Drouot Richelieu, salles 1 7, 20 décembre 1999, lot 19. Galerie Didier Aaron, Paris
Mes ordres d'achat