Aphrodite accroupie ou Aphrodite au bain Reproduction... - Lot 134 - Kahn & Associés

Lot 134
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
Aphrodite accroupie ou Aphrodite au bain Reproduction en résine par la Réunion des Musées Nationaux, d’après l’original en marbre conservé au musée du Louvre (Inv. 2240). Signée. H. : 32 cm. L. : 23 cm. P. : 11, 5 cm. Le thème de l’Aphrodite au bain, hérité du IVe siècle av. J.-C., rencontre un grand succès auprès des artistes de l’époque hellénistique qui se plaisent à mettre en scène la nudité féminine. Le motif est souvent repris par les copistes romains pour orner les jardins et les thermes. La déesse est alors parfois associée à l’Amour. La Vénus de Sainte-Colombe est une des nombreuses répliques antiques d’une Aphrodite accroupie exécutée peut-être par Doidalsès de Bithynie au IIIe siècle av. J.-C.
Mes ordres d'achat