VIENNE (manufacture du palais Augarten à... - Lot 103 - Kahn & Associés

Lot 103
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 42 000EUR
VIENNE (manufacture du palais Augarten à Leopoldstadt) Paire de vases couverts de forme balustre en porcelaine, à décor polychrome et or de scènes antiques illustrant Le renvoi des licteurs et Decius Mus racontant son rêve, signées Leopold Lieb et datées 1817. Les champs à fond or ornés de trophées d’armes et de frises de palmettes, fleurons et rosaces au mat et au brillant. Les prises des couvercles en forme de graine et les bases carrées. Anses en bronze ciselé et doré en forme de serpents. Période 1784-1864, époque début du XIXe siècle. (Petits éclats, usures d’or, quelques restaurations, un vase restauré). H. : 82 cm. L. : 44 cm. P. : 35 cm. Les représentations peintes reprennent les célèbres peintures de Pierre Paul Rubens, aujourd’hui conservées dans les collections du Prince de Lichtenstein à Vienne (musée Lichtenstein, Inv. GE 47 et GE 50). Ces deux scènes peintes sont issues d’un ensemble de peintures sur l’histoire de Decius Mus, exécutées par Rubens de 1616 à 1618. En 1693, Jean Adam Ier de Lichtenstein fit l’acquisition de la série originale de Rubens, comprenant huit œuvres, six représentant des scènes de l’histoire de Decius Mus, et deux étant des entre-fenêtres représentant des personnifications féminines ou des trophées. Le début du XIXe siècle marque l’âge d’or de la manufacture avec l’apogée du néo-classicisme sous la direction de Konrad de Sorgenthal. Léopold LIEB (né le 1er septembre 1771 à Vienne - mort le 6 décembre 1836), ), était un peintre sur porcelaine. Après avoir fréquenté l’Académie des Beaux-Arts, il arrive à la manufacture de porcelaine en 1800 comme peintre sur émail, où il travaille principalement comme peintre d’histoire jusqu’en 1834. Une assiette peinte par Leopold Lieb est aujourd’hui conservée dans les collections de SA le prince de Liechtenstein à Vienne (Inv. n° 2691). Nous remercions Monsieur Laurent Calès, expert en tableaux anciens, pour l’identification des scènes peintes. (Deux caisses bois)
Mes ordres d'achat