Auguste Rodin (Paris, 1840-1917, Meudon) Centauresse Bronze... - Lot 140 - Kahn & Associés

Lot 140
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Auguste Rodin (Paris, 1840-1917, Meudon) Centauresse Bronze à patine noire nuancée de bleu Signé et numéroté A. Rodin / N°5/8 sur la hanche gauche, avec la marque de fondeur E. Godard / Fondr à l’arrière et avec le © BY MUSEE Rodin 1986 à l’arrière à droite. 20,7 x 10,2 x 6,5 cm Provenance : Musée Rodin : M. Mme Pierre Britsch, Paris (Acquis en Janvier 1987) Vente publique, Christie’s Paris, 21 mai 2008 lot 47 Collection privée, France Conçu vers 1887, cette épreuve en bronze réalisée en 1986 Cette oeuvre sera inclue au catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin en préparation à la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2008-1870B. Le certificat d'inclusion sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat