Sabre à l’orientale à poignée en argent (800/1 000e),... - Lot 153 - Kahn & Associés

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Sabre à l’orientale à poignée en argent (800/1 000e), le fourreau en argent (800/1 000e) à décor filigrané à deux anneaux, la lame en acier à gorge gravée d’inscriptions islamiques. Poids brut total : 2 160 g. Poids net du fourreau : 1 280 g. Dans sa boîte d’origine en bois, marqueté de nacre et bois teinté. Travail oriental moderne. L. : 100 cm.
Mes ordres d'achat