Candélabre à cinq bras de lumière en bronze... - Lot 79 - Kahn & Associés

Lot 79
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 3 000EUR
Candélabre à cinq bras de lumière en bronze doré et métal dépatiné, composée d’une jeune femme dénudée assise sur un rocher près de palmes. Une torche enflammée soutient cinq bras torsadés sur deux rangs, terminés par des enroulements. Socle arrondi souligné d’une frise de putti et ceint d’un rang de perles et palmettes à la base. Epoque XIXe siècle. (Manque un attribut, percé à la base pour l’électrification, manque les ornements des bobèches). H. : 95 cm. - L. : 40 cm. - P. : 24 cm.
Mes ordres d'achat