Paire de fauteuils « à l’étrusque » en acajou... - Lot 102 - Kahn & Associés

Lot 102
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Paire de fauteuils « à l’étrusque » en acajou et placage d’acajou, les dossiers renversés à décor ajouré de croisillons et d’un bandeau sculpté de palmettes. Les consoles d’accotoirs en fût annelé sont sommés de mufles de lion. Pieds antérieurs en jarret terminés par des griffes, pieds postérieurs sabres. Estampillés JACOB FRERES RUE MESLEE. Epoque Consulat. Marques au feu et marques d’inventaires à l’encre au pochoir : FON et trois fleurs de lys surmontées d’une couronne fermée (marques au feu sous la Restauration pour le château de Fontainebleau) ; en noir F.6 3371 et étiquette manuscrite (déchirée) : 337(.)/6 (inventaire de 1814), en rouge 207 F 7330 (inventaire de 1832) ; en noir F 4206 (inventaire de 1855). Assises garnies de velours de soie jaune orangé. H. : 94 cm. L. : 61 cm. P. : 66 cm. Provenance : Galerie Didier Aaron, Paris. Cette estampille correspond à l’association entre Georges II et François-Honoré-Georges JACOB, entre 1796 et 1803. Les marques d’inventaire nous permettent de retracer la localisation de ces sièges au Palais de Fontainebleau. La marque « 3371 » fait référence à l’inventaire de 1814 qui mentionne « six fauteuils, dossiers à planche et à jour avec mosaïques couverts de (lampas jaune et blanc) », situés dans le Salon de l’appartement n°3 donnant sur la Cour des princes. La marque « 207 F 330 » faisant référence à l’inventaire de 1832, mentionne « Quatre fauteuils bois et étoffe idem dossier à planche et à jour et mosaïque », situés dans le Salon de l’appartement 207 de la Cour des princes. Enfin, un dernier inventaire de 1855 énumère dans la Cour des princes, au premier étage, dans la seconde chambre de l’appartement n° 151-153 : « Deux fauteuils en acajou sculpté, pieds à griffes et jarrets, accotoirs à têtes de lion, dossier à grilles et à crosses, garnis en crin couvert en étoffe idem et lézarde idem ». Toujours dans cet inventaire, Cour des princes, deuxième étage, dans le Salon de l’appartement n° 191-192 sont décrits : « Quatre fauteuils en acajou sculpté, pieds à griffes et jarrets, accotoirs à têtes de lion, dossier à grilles et à crosses, garnis en crin couvert en étoffe idem et lézarde idem ». Les inventaires nous révèlent qu’au moins à partir de 1814 six fauteuils et six chaises constituaient cet ensemble. Un modèle quasi identique à celui que nous présentons est aujourd’hui conservé au Mobilier National (GMT-3542-003). Il fit partie d’une suite de six fauteuils dont deux furent placés dans le premier Salon de l’Impératrice au palais des Tuileries. Bibliographie : - DUMONTHIER, Ernest, Les Sièges de Jacob Frères, 1921, pl.10, reprod.
Mes ordres d'achat