Paire d’encoignures en placage d’acajou finement... - Lot 85 - Kahn & Associés

Lot 85
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paire d’encoignures en placage d’acajou finement mouluré, ouvrant par un tiroir à chetrons en ceinture. Chacune présente deux tablettes superposées, les montants en pilastre cannelé terminés par des pieds en gaine. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que tigettes, asperges, mutules, sabots, mufles de lion, galerie ajourée et frise. Plateaux de marbre blanc veiné gris à cavet renversé. Style Louis XVI, composées d’éléments anciens. H. : 84 cm. - L. : 65, 5 cm. - P. : 41 cm
Mes ordres d'achat