Deux consoles rectangulaires formant pendant... - Lot 94 - Kahn & Associés

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Deux consoles rectangulaires formant pendant en bois sculpté et stuc redoré, les montants composés d’enroulements et rosaces terminés par des pieds griffes. Bases en forme de plinthe en bois relaqué noir. Plateaux en marbre blanc encastrés et soulignés d’un jonc rubané. Suède, époque Empire. (Anciennement laquées, renforts métalliques, une base refaite, restaurations). H. : 82 cm. - L. : 103, 5 cm. - P. : 49 cm. Et H. : 82 cm. - L. : 107 cm. - P. : 50 cm. Des modèles de consoles semblables sont aujourd’hui conservés dans les résidences royales des Palais de Rosendal, Haga, Rosenberg, ..., près de Stockholm
Mes ordres d'achat