Commode à léger ressaut central en placage... - Lot 74 - Kahn & Associés

Lot 74
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 500EUR
Commode à léger ressaut central en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des encadrements d’amarante et filets de bois teinté. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, les montants à pans coupés reposant sur des pieds cambrés. Ornementation en bronze doré tels que tablier, entrées de clés, anneaux de tirage, chutes et sabots. Plateau de marbre brun brèche à cavet renversé. Style Transition Louis XV-Louis XVI. (Marbre fracturé, entures et restaurations). H. : 87 cm. - L. : 117 cm. - P. : 47 cm
Mes ordres d'achat