Paire de petits canapés à dossier plat en... - Lot 71 - Kahn & Associés

Lot 71
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 8 000EUR
Paire de petits canapés à dossier plat en bois finement mouluré, sculpté et relaqué gris à décor de frises de rais-de-cœur, canaux, rosaces et toupies. Les consoles d’accotoirs en balustre et en retrait des pieds antérieurs fuselés et cannelés. Les dossiers sont flanqués de colonnettes détachées et cannelées. Estampillés H. JACOB. Epoque Directoire. (Petits accidents et restaurations, traverses de renfort rapportées). Garniture de damas gris-bleu. H. : 95 cm. - L. : 108 cm. - P. : 58 cm. Henri JACOB fut reçu maître menuisier à Paris le 29 septembre 1779
Mes ordres d'achat