Console demi-lune en bois finement sculpté,... - Lot 80 - Kahn & Associés

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Console demi-lune en bois finement sculpté, laqué crème et redoré. Les quatre pieds arqués soulignés de piastres, feuilles d’acanthe et perles sont sommés de sphinges. La ceinture est sculptée en bas-relief d’attributs jardiniers, torches enflammées et couronnes de laurier parmi des pampres de vigne. Au centre deux colombes se becquetant parmi des nuées sous une couronne de fleurs. Pieds griffes. Italie, époque néoclassique, circa 1780. Plateau de marbre turquin à cavet renversé. H. : 84 cm. - L. : 125 cm. - P. : 56 cm. (Une caisse en bois).
Mes ordres d'achat