CHINE (Compagnie des Indes) Paire d’importants... - Lot 53 - Kahn & Associés

Lot 53
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 58 000EUR
CHINE (Compagnie des Indes) Paire d’importants vases de Palais en porcelaine à décor polychrome et or aux émaux de la famille rose d’un couple de phénix dans un parc à la barrière fleurie et aux rochers percés. Le col est orné de réserves stylisées et d’une frise de lewen sur fond corail. Epoque Qianlong (1735-1796). Prise des couvercles en chien de Fö en bois sculpté et doré rapportés. (Fêlures sur les vases, sauts d’émail, restaurations sur les couvercles). H. : 141 cm. Socles en bois sculpté et doré. H. : 28 cm. Diamètre : 63 cm. Ces vases monumentaux étaient si complexes à réaliser que le père François-Xavier d’Entrecolles (1664-1741), prêtre missionnaire de la Compagnie de Jésus en Chine rapporte dans ses écrits révélant les techniques de fabrication de la porcelaine : « sur vingt-quatre, huit seulement réussissent… ». Parmi les quelques exemplaires connus, il faut citer une paire de vases identique se trouvant dans la grande galerie d’Osterley Park à Londres, probablement celle décrite par Sophie de la Roche dans son journal en 1786 à propos d’une visite à Osterley : « Il y a d’énormes vases japonais là-dedans, aussi, assez grands pour cacher Carl (son jeune frère) ». Il faut également citer une seconde paire de vases identiques figurant dans la Tibor Collection (Part. II), qui fut adjugée à New York (Christie’s, 23 janvier 2020, lot 95). Enfin, une paire de vases identiques est aujourd’hui conservée au château de Windsor (WC/346) dans les collections de S.M. la Reine Elizabeth II. (Quatre caisses en bois)
Mes ordres d'achat