Bureau plat de forme rectangulaire en placage... - Lot 56 - Kahn & Associés

Lot 56
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 000EUR
Bureau plat de forme rectangulaire en placage de bois de rose disposé en frisage, la ceinture ornée de plaques en porcelaine à décor polychrome de jetées de fleurs dans des réserves dorées, les champs à fond bleu lapis. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à espagnolettes, entrées de clés, frises d’encadrement, lingotière, mascarons et sabots. Signé GRADE Ft Rue de la Paix, 23 Paris. Style Louis XV, époque Napoléon III. Dessus de cuir Havane doré aux petits fers. H. : 79 cm. - L. : 130 cm. - P. : 76 cm. Installé à partir de 1856 au 23, rue de la Paix à Paris, Louis Gradé participa à l’Exposition de Londres de 1852 pour laquelle il obtint une mention honorable pour une table incrustée. Il fut également présent à l’Exposition universelle de 1855 puis à celle de 1867. Bibliographie : LEDOUX-LEBARD, Denise, Les ébénistes du XIXe siècle, les éditions de l’Amateur, Osny, 1984.
Mes ordres d'achat