Bureau plat de forme rectangulaire en première... - Lot 45 - Kahn & Associés

Lot 45
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 46 000EUR
Bureau plat de forme rectangulaire en première partie de laiton gravé sur fond d’écaille de tortue teintée brune, à décor marqueté de rinceaux, vrilles et enroulements. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et découvre deux compartiments secrets. Pieds cambrés. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que chutes à espagnolettes, masques de satyre, poignées de tirages tombantes, entrées de clés en forme de bouclier pelte, sabots à griffes et feuillages, moulures d’encadrement, lingotière et agrafes. Plateau monté à clés, dessus de cuir marron doré aux petits fers. Style Louis XIV, composé d’éléments anciens, d’après un modèle d’André Charles Boulle. H. : 81 cm. - L. : 201 cm. - P. : 98 cm. Le bureau plat que nous présentons est basé sur le célèbre modèle exécuté par Charles-André Boulle (1642-1732) vers 1715 pour le duc de Bourbon, à Chantilly. Le bureau-plat d’importance historique a été saisi pendant la Révolution française et conservé au Garde-Meuble jusqu’en 1834, date à laquelle il a été envoyé à Versailles et placé au Cabinet du Conseil par Louis-Philippe jusqu’à ce qu’il soit finalement rendu à Chantilly en 2012 et logé dans le musée Condé (inv. VMB 960). Un dessin en élévation d’un bureau-plat presque identique par Boulle et exécuté par Gilles-Marie Oppenord montre une légère variation du tiroir à frise centrale par rapport à l’exemple exécuté pour le duc de Bourbon. Ce dessin est maintenant dans la collection du Cooper-Hewitt, New York (inv. 1921-22-196). Un bureau plat comparable provenant de la collection Robert de Balkany fut adjugé à Paris (Sotheby’s, 20 septembre 2016, lot 76). Spécimen réalisé avec de l’écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l’environnement français (antériorité avant l’application de l’AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l’UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. (Une caisse bois).
Mes ordres d'achat