Ensemble en argent 800°/°° comprenant : - ... - Lot 303 - Kahn & Associés

Lot 303
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 360EUR
Ensemble en argent 800°/°° comprenant : - Une tabatière ovale de forme chantournée, le couvercle orné du profil en buste de Louis XIV, entouré de guirlandes et rinceaux. (Poinçons fantaisies). Poinçonnée au charançon. 2, 5 x 7 x 5, 5 cm., pds : 78 g. - Deux tabatières rectangulaires, l’une à décor guilloché et chiffrée dans un cartouche ; la seconde à décor niellé de motifs géométriques imbriqués. Epoque Napoléon III. (Quelques usures et petits enfoncements). 2 x 8 x 5 cm et 2 x 8 x 3 cm. Pds : 55-99 g. - Une tabatière rectangulaire, à décor gravé sur le couvercle d’une scène galante. Au revers, une araignée dans sa toile. Autriche-Hongrie (1866/1922). (Quelques enfoncements). 1, 5 x 8, 5 x 5, 5 cm., pds : 92 g. Pds TOTAL : 324 g.
Mes ordres d'achat