1) Importante cage à oiseaux en faïence à... - Lot 270 - Kahn & Associés

Lot 270.A
Estimation :
2000 - 4000 EUR
1) Importante cage à oiseaux en faïence à décor en camaïeu rouge, composée d’arcatures et surmontée d’une coupole en forme de dôme. La partie inférieure présente une balustrade reposant sur un socle en doucine. Travail probablement flamand, circa 1900. (Restaurations, manque le motif d’amortissement). H : 106 cm. Diamètre : 58 cm. Une cage semblable en faïence à décor en camaïeu bleu figurait parmi les collections de Charles de Beistegui au château de Groussay. (Cf. Château de Groussay, Sotheby’s, 3 juin 1999, salon hollandais, page 61, volume II).
Mes ordres d'achat