Précieux souvenir historique dans un encadrement... - Lot 328 - Kahn & Associés

Lot 328
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Précieux souvenir historique dans un encadrement en bois doré surmonté d'une couronne royale. On trouve cinq médaillons avec pour chacun un monogramme brodé en dessous. Il s'agit des reliques de 1- Marie-Thérèse, Madame La Dauphine, Duchesse d'Angoulême. Mèches de cheveux 2- Louis, Monsieur le Dauphin, Duc d'Angoulême. Trois mèches de cheveux 3- Pensée et Lys pour Charles X 4- Louise, Mademoiselle, puis Duchesse de Parme. Couronne 5- Henri V, Duc de Bordeaux, Comte de Chambord. Une pensée Cs témoignages de la Famille Royale ont été réunis et donnés à Prague le 14 novembre 1833 à Monsieur Louis de Montholon par Madame la Dauphine. Très bon état de conservation (petit manque à la couronne du cadre) Dim: 18 x 27 cm
Mes ordres d'achat