ECOLE FRANCAISE Premier tiers du XIXe siècle

Lot 244
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Portrait de femme à la coiffure noire et bouclée, accoudée un livre à la main elle est vêtue d'une robe Empire blanche, garnie d'un châle rouge. Miniature sur ivoire de forme ronde (petites lacunes sur le pourtour reprise en brun en bas à droite). Diam.: 7 cm Annoté en bas à droite: Jubany. Légendé à la plume au revers de la feuille de support: Madame André Grochet ma grand-mère. Bordure en métal doré et ciselé. Cadre en bois naturel et noirci (13,8 x 13,4 cm).
Mes ordres d'achat