AUGUSTE PAVIE

Lot 288
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
AUGUSTE PAVIE
Mission Pavie Indo-Chine, 1879-1895. Études diverses. 1. Recherches sur la littérature du Cambodge, du Laos et du Siam. Illustrations en noir, 20 planches couleur, une carte, textes cambodgien, laotien et siamois. 2. Recherches sur l'histoire. Une carte, illustrations en noir et 70 planches d'inscriptions. Leroux, 1898. 3. Géographie et voyages. Voyages au Laos et chez les sauvages du sud-est et de l'Indo-chine. Quinze cartes et cinquante illustrations. Leroux, 1900. 4. Géographie et voyages. Voyages au centre de l'Annam et du Laos. 13 cartes et 75 illustrations. Leroux, 1902. 5. Géographie et voyages. Voyage dans le Haut Laos et sur la frontière de Chine et de Birmanie. Leroux, 1902. 6. Géographie et voyages. Passage du Mé-Khong au Tonkin. 4 cartes et 79 illustrations. Leroux, 1911. 7. Géographie et voyages. Journal de marche. Évènements du Siam. 3 cartes et 85 illustrations Leroux, 1919. Recherches sur l'histoire naturelle de l'Indo-chine orientale. Avec une carte, 13 planches couleur et 28 en noir. Leroux, 1904. Envoi de Pavie. Géographie et voyages. Exposé des travaux de la mission. 18 cartes, 140 illustrations. Leroux, 1901. Géographie et voyages. Exposé des travaux de la mission. 8 cartes, 155 illustrations. Leroux, 1906. Atlas. Notices et cartes. Challamel, 1903. Couv défraichie avec manques. 11 volumes in-4, reliure demi chagrin, suf pour le tome 7 et l'atlas. Onze volumes en édition originale
Mes ordres d'achat