VIGNY Alfred de

Lot 282
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
VIGNY Alfred de
Lettre autographe signée Alfred de Vigny à la comtesse Horace de Vieilcastel. Paris, [1833]; 2 1/2 pages in-8, adresse en page 4 avec restes de cachet de cire rouge. G.... Je me proposais de donner à Horace un exemplaire de Stello, mais pour lui apprendre à voyager si longtemps et à quitter ses bons amis, il n'aura que le Stello en deux volumes qui s'imprime à présent. Mais je ne savais pas ce Docteur noir si heureux qu'il est d'être désiré par vous [...]. Je vous le porterai aujourd'hui pour que demain vous n'y pensiez plus [...]. J'espère que M. de Vieilcastel n'y touchera pas [...]. Madame de Vigny me charge de mille choses affectueuses pour vous ».- La première édition de Stello avait paru en 1832, la seconde en 1833 en 2 volumes
Mes ordres d'achat