VIGNETTES ET GRAVURES ROMANTIQUES. Réunion... - Lot 281 - Kahn & Associés

Lot 281
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
VIGNETTES ET GRAVURES ROMANTIQUES. Réunion d'environ 125 sujets gravés sur bois, à l'eau-forte ou lithographiés. Paris (principalement), 1830-1840; montée sous caches en un volume grand in-4 demi-percaline bleue. G. Collection formée avec soin offrant un florilège évocateur des thèmes et des techniques de l'édition romantique. Toute l'effervescence de la période et ses excès d'imagination se traduisent dans les figurations: scènes de genre, d'amour, scènes érotiques, macabres, morbides, de meurtres, de supplices et de fantastique se disputent à l'envi les frontispices, les en-têtes et les hors texte de romans et de recueils poétiques délirants. Les noms des ouvrages dont ils sont extraits sont portés au crayon ainsi que les noms des artistes: Alfred Albert, Becoeur, A. Bida, Boisselat, L. Boulanger, Charlet, Jules David, EUGÈNE DELACROIX, A. Deveria, Eug. Forestier, Gavarni, J. Gigoux, J. Goddé, Grandville, T. Johannot, Charles L..., Levasseur, E. May, H. Monnier, Célestin Nanteuil, C. Rogier, Benjamin Roubaud, Tellier, Em. Wattier..
Mes ordres d'achat