TAMPUCCI Hippolyte

Lot 269
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
TAMPUCCI Hippolyte
Poésies. Paris, 1832; pet. in-8, frontispice, xv pp., 211 pp., reliure ancienne demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné en long de motifs dorés entièrement non rogné, couverture et dos (V. Champs). G. Édition originale, ornée en frontispice d'une belle eau-forte originale de Célestin Nanteuil. Poète-ouvrier, Tampucci était passé de l'état de cordonnier à celui de garçon de classe au collège Charlemagne. Des écrivains du temps dont Th. Gautier et P. Lacroix se liguèrent pour lui venir en aide et éditer ses oeuvres. Dédicace autographe signée du poète à Augustin Mac Keal. Bel exemplaire.- Joint du même: POÉSIES. Nouvelle édition, augmentée de poésies nouvelles. Paris, Paulin, 1833; in-8, frontispice, xvj pp., 223 pp., reliure demi-veau vert, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).- Édition en partie originale, ornée d'une fine eau-forte originale de Célestin Nanteuil tirée sur papier de Chine appliqué.- Envoi autographe signé de l'auteur à Mme Amélie Bestel
Mes ordres d'achat