ROBIDA Albert.- George SAND

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
ROBIDA Albert.- George SAND
La Bonne Déesse de la Pauvreté. Ballade. Paris, A. Mariani, 30 juin 1906; infolio de [24] ff. dont quatre blancs, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture illustrée et dos (J. Fr. Barbance sr de Yseux-Simier). G. Édition imprimée en rouge ornée de 16 GRANDES LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE D'ALBERT ROBIDA DANS LESQUELLES LA TYPOGRAPHIE S'INCORPORE.- Tirage à 124 exemplaires, celui-ci l'un des 100 sur papier vélin fort.- Excellente reliure de Barbance qui se réfère à son lointain prédécesseur Simier, relieur de Louis XVIII
Mes ordres d'achat