ALBERT ROBIDA. ARMAND SILVESTRE

Lot 254
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
La Plante enchantée. Librairie illustrée, 1895. In-4 br, plat détaché. [Brun, 1.166] La Tour enchantée. Librairie illustrée, 1880. In-4, cartonnage d'éditeur. [Brun, 1.203] Le Roi des Jongleurs. Armand Colin, 1898. In-4, reliure d'éditeur. [Brun, 1.182] Les contes de Perrault. Imagerie merveilleuse de l'enfant, sd. Page de titre déchirée avec manques. [Brun, 1.060] L'Ingénieur Von Satanas. La Renaissance du livre, 1919. In-12 br. manque à la couv. [Brun, 1.119] Le Vieux Paris. Exposition universelle de 1900. Plats de couv. détachées. In-12 br. [Brun, 1.221] LEMERCIER DE NEUVILLE. Le Roi Béta. Ill. d'Émilie Robida.Combet et Cie, Sd. In-8 cartonnage d'éditeur. BALZAC. Les contes drolatiques. Tome 1. J. Tallandier, 1905. In-8, demi chagrin à coins, dos à nerfs. [Brun, 1.061] FRANÇOIS VILLON. oeuvres. Conquet, 1897. In-8, demi maroquin à coins, dos à nerfs. [Brun, 1.151] Les cent nouvelles nouvelles. La librairie illustrée. 1888. In-8, demi toile. Deux volumes. [Brun, 1.041] L'Ile de Lutèce. Daragon, 1905. In-8 br. [Brun, 1.117] MICHEL ROBIDA. Ces bourgeois de Paris. Julliard, 1955. In-12 br. H. BÉRALDI. Un caricaturiste prophète. 42 compositions dont 7 hors texte de Robida. Dorbon-aimé, 1916. In-4 br. É. O. 2 exemplaires. [Brun, 3.19] Exposition A. Robida. Dessins aquarelles et peintures. Projets de restauration du Vieux Paris à l'exposition universelle de 1900. La Bodinière, sd. Montgrédien et Cie. In 4 br. Les quinze volumes
Mes ordres d'achat