REVOIL Henry

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
REVOIL Henry
Architecture romane du Midi de la France dessinée, mesurée et décrite. Paris, A. Morel, 1867-1874; 3 forts vol. in-folio montés sur onglets demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés. G. Édition originale de cette belle et érudite publication décrivant tous les monuments romans notables de la Provence et du Languedoc. Elle est illustrée d'innombrables dessins dans le texte et de 217 planches hors texte gravées sur métal d'après les dessins de l'auteur sauf 12 lithographiées et tirées en couleurs. Les cinq dernières sont comptées pour 10
Mes ordres d'achat