RENDUEL Eugène

Lot 251
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
RENDUEL Eugène
Contrat autographe d'édition passé avec Paul de Musset signé Renduel et contresigné Paul de Musset. Paris, 20 octobre 1832; une page in-folio. G. Concerne le « roman sérieux » Samuel, formant un volume in-8 d'environ vingt-cinq feuilles [400 pages]. Tirage à 800 exemplaires moyennant la somme de 800 francs payable en billets à ordre échelonnés sur cinq mois. L'auteur recevra dix exemplaires.- Joint: MUSSET Paul de. Lettre autographe signée à Eugène Renduel. Paris, 28 juin; 1 page in-8: «... Pour vous prier de venir chez moi ce soir entendre une lecture que je fais à mon frère (Alfred) & à deux amis seulement [...]. C'est un petit roman où il y a de tout [...]. Nous serons seuls dans mon salon avec bière et tabac »
Mes ordres d'achat