REBOUL Jean, de Nîmes

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
REBOUL Jean, de Nîmes
Poésies. Précédés d'une préface par M. A. Dumas et d'une lettre à l'éditeur par M. de Lamartine. Paris, Ch. Gosselin et Cie, 1837; pet. in-12, reliure romantique veau poli bleu nuit, encadrement doré sur les plats, dos lisse orné en long de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. G. Quatrième édition, en partie originale. Boulanger jusqu'à l'âge de cinquante-quatre ans, Reboul a été rangé parmi les Poétes-Ouvriers. Pourtant cet autodidacte « avait digéré sa culture, découvert au prix de maints tâtonnements la portée de son chant grandi non pas en poète du terroir, demi-paysan, mais en élégiaque pré-romantique dans le sillage des Méditations ». Très bel exemplaire en reliure romantique bien conservée. Joint un poème autographe signé et daté de Reboul Le Lorient, 5 oct. 1837, neuf sizains sur une page in-4
Mes ordres d'achat