RACINE Jean

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
RACINE Jean
Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Cologne, la Compagnie [Paris], 1742; in-12, portrait, [2] ff., 144 pp., [10] ff. gravés, reliure de l'époque veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée. G. Édition originale. Racine avait écrit cet ouvrage une cinquantaine d'années plus tôt à la demande de l'archevêque de Paris.- Portrait de Racine à double page, 10 portraits gravés hors texte dont celui de Pascal et [20] pages gravées avec scène en en-tête.- Bel exemplaire
Mes ordres d'achat