RACHEL Rachel Félix dite

Lot 247
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
RACHEL Rachel Félix dite
Lettre autographe signée Rachel à M. Audran. Paris, 9 octobre 1840; 3 pages in-8, papier à son chiffre RF. G. Rachel alors âgée de dix-neuf ans, remercie en terme gracieux, le compositeur de Miss Helvett pour l'« agréable romance Pourquoi partir? » que celui-ci lui avait dédiée à l'occasion de son passage à Lyon: « Pourquoi partir? voilà bien aussi ce que je me disais en quittant l'excellente ville où vous m'avez tous traitée en enfant gâtée... » Elle répond à la question posée par la romance, laissant percer sa passion pour son art: « Question pénible assurément; mais mon devoir, mes engagements étaient là qui faisaient aussitôt la réponse. Et d'ailleurs le théâtre français, vous le savez, est mon champ de bataille; je ne pourrais l'abandonner longtemps sans être accusée de désertion. J'ai à lutter encore contre des hostilités de coulisses, contre le mauvais vouloir d'une partie de la presse, contre le passé lui-même en améliorant le présent et en préparant l'avenir. J'ai à lutter contre l'ivresse fatale qui résulterait pour moi d'ovations multipliées comme celles que j'ai reçues des Lyonnais... » Au bas de la troisième page le compositeur a collé une fleur séchée sous un petit carré de papier où il a écrit ces mots: « Cette fleur m'a été donnée par Mademoiselle Rachel au petit théâtre de Lyon dans la soirée du 5 août 1840 »
Mes ordres d'achat